RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
- Nama Sekolah : MA ICBB
- Mata Pelajaran : Fikih Dakwah
- Pelajaran : 1
- Tema : Dakwah
- Sub Tema : Landasan Utama Dakwah
- Kelas/Semester : XI/I
- Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
- 1. Meyakini syariat Islam kepada pemeluknya untuk berdakwah
- 1. Menunjukkan sikap adil dan tanggung jawab dalam berdakwah
- 1. . Menelaah perintah Allah Subhanahu Wa Ta’ala untuk berdakwah
Indikator 3.1.1. Menjelaskan pengertian dakwah 3.1.2. Menjelaskan dasar hukum kewajiban berdakwah 3.1.3. Menjelaskan pentingnya dakwah 3.1.4 Menjelaskan landasan utama untuk berdakwah yaitu takwa 3.1.5. Menjelaskan pengertian takwa 3.1.6. Menjelaskan pahala bagi orang yang bertakwa
4.1. Praktek berdakwah
Indikator
4.1.1. Santri bersemangat untuk berdakwah
4.1.2. Santri mampu menulis naskah dakwah singkat
4.1.3. Santri mampu mempraktekkan dakwah di depan kelas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi tentang dakwah, pengertiannya, dasar hukum, dan pentingnya dakwah serta landasan utama dalam berdakwah melalui Active Learning dengan metode ceramah dan inkuiri siswa dapat: menjelaskan pengertian, dasar hukum dan urgensi dakwah serta landasan utama yang wajib dimiliki seorang dai dan pengertiannya, kemudian mampu mempraktekkan dakwah di depan kelas. Dengan karakter Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, percaya diri, menghargai orang lain, dan jujur.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dakwah
Dakwah secara etimologi berasal dari pecahan kata دعا يدعو دعوة, orang yang berdakwah disebut dai jamaknya du’at.
Dakwah artinya ajakan, permintaan/permohonan, himpunan, doa dan menarik.
Dakwah secara terminologi adalah Islam atau risalah
Dakwah bisa berarti perbuatan untuk menyebarkan agama Islam atau menyampaikan risalah islamiyah. https://www.alukah.net/sharia/0/109568/تعريف-الدعوة-لغة-واصطلاحا/
Dasar hukum dakwah
Dasar hukum kewajiban berdakwah terdapat dalam firman-Nya dalam surat Ali Imron: 187.
وَاِذْ اَخَذَ اللّٰهُ مِيْثَاقَ الَّذِيْنَ اُوْتُوا الْكِتٰبَ لَتُبَيِّنُنَّهٗ لِلنَّاسِ وَلَا تَكْتُمُوْنَهٗۖ. سورة آل عمران: 187
(Ingatlah) ketika Allah membuat perjanjian dengan orang-orang yang telah diberi Alkitab (dengan berfirman), “Hendaklah kamu benar-benar menerangkan (isi Alkitab itu) kepada manusia dan janganlah kamu menyembunyikannya.” QS: Ali Imron: 187.
Urgensi dakwah
Dalam agama Islam dakwah memiliki kedudukan yang sangat agung, bahkan dakwah merupakan landasan dan rukun yang menyebabkan agama Islam in tersebar ke seluruh dunia.
Allah Subhanahu Wa Ta’ala berfirman dalam al-Qur’an surat Yusuf: 108,
قُلْ هٰذِهٖ سَبِيْلِيْٓ اَدْعُوْٓا اِلَى اللّٰهِ ۗعَلٰى بَصِيْرَةٍ اَنَا۠ وَمَنِ اتَّبَعَنِيْ ۗوَسُبْحٰنَ اللّٰهِ وَمَآ اَنَا۠ مِنَ الْمُشْرِكِيْنَ. سورة يوسف: 108
Katakanlah (Nabi Muhammad), “Inilah jalanku, aku dan orang-orang yang mengikutiku mengajak (seluruh manusia) kepada Allah dengan bukti yang nyata. Maha Suci Allah dan aku tidak termasuk golongan orang-orang musyrik.” QS: Yusuf: 108.
Kalau bukan karena dakwah agama Islam tidak akan pernah tersebar kemana-mana, dengan adanya dakwah agama Islam tersebar ke seluruh penjuru dunia, Allah Subhanahu Wa Ta’ala disembah, ilmu tersampaikan kepada umat manusia dan lain-lain, oleh karena itu dakwah memiliki urgensi yang sangat besar dalam syariat Islam, bahkan tugas utama Rasulullah Shallallahu Alaihi Wa Sallam adalah berdakwah menyampaikan risalah yang telah diturunkan Allah Subhanahu Wa Ta’ala kepadanya. https://www.alukah.net/sharia/0/126876/أهمية-الدعوة-إلى-الله-تعالى/.
Landasan utama dalam berdakwah
Yang terpenting yang harus dimiliki setiap orang muslim terlebih seorang dai adalah Takwa, karena takwa merupakan sebaik-baiknya bekal antara di dengan Allah subhanahu wa ta’ala, takwa akan menyelamatkan seseorang dari kesengsaraan di dunia ini dan di akhirat kelak. Allah subhanahu wa ta’ala berfirman dalam al-Qur’an.
وَتَزَوَّدُوْا فَاِنَّ خَيْرَ الزَّادِ التَّقْوٰىۖ. سورة البقرة: 197
“Berbekallah karena sesungguhnya sebaik-baik bekal adalah takwa.” QS: al-Baqarah: 197.
Takwa merupakan bekal terbaik bagi setiap muslim, yang selalu diingatkan oleh Allah subhanahu wa ta’ala dalam al-Qur’an dan pahala yang telah disiapkan bagi orang-orang yang bertakwa sangat istimewa. Dalam surat Ali Imron ayat 133-136 Allah berfirman,
وَسَارِعُوْٓا اِلٰى مَغْفِرَةٍ مِّنْ رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمٰوٰتُ وَالْاَرْضُۙ اُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِيْنَۙ. ( 133) الَّذِيْنَ يُنْفِقُوْنَ فِى السَّرَّۤاءِ وَالضَّرَّۤاءِ وَالْكٰظِمِيْنَ الْغَيْظَ وَالْعَافِيْنَ عَنِ النَّاسِۗ وَاللّٰهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِيْنَۚ. (134) وَالَّذِيْنَ اِذَا فَعَلُوْا فَاحِشَةً اَوْ ظَلَمُوْٓا اَنْفُسَهُمْ ذَكَرُوا اللّٰهَ فَاسْتَغْفَرُوْا لِذُنُوْبِهِمْۗ وَمَنْ يَّغْفِرُ الذُّنُوْبَ اِلَّا اللّٰهُ ۗ وَلَمْ يُصِرُّوْا عَلٰى مَا فَعَلُوْا وَهُمْ يَعْلَمُوْنَ. (135) اُولٰۤىِٕكَ جَزَاۤؤُهُمْ مَّغْفِرَةٌ مِّنْ رَّبِّهِمْ وَجَنّٰتٌ تَجْرِيْ مِنْ تَحْتِهَا الْاَنْهٰرُ خٰلِدِيْنَ فِيْهَا ۗ وَنِعْمَ اَجْرُ الْعٰمِلِيْنَۗ.(136) سورة آل عمران
Bersegeralah menuju ampunan dari Tuhanmu dan surga (yang) luasnya (seperti) langit dan bumi yang disediakan bagi orang-orang yang bertakwa, (133) (yaitu) orang-orang yang selalu berinfak, baik di waktu lapang maupun sempit, orang-orang yang mengendalikan kemurkaannya, dan orang-orang yang memaafkan (kesalahan) orang lain. Allah mencintai orang-orang yang berbuat kebaikan. (134). Demikian (juga) orang-orang yang apabila mengerjakan perbuatan keji atau menzalimi diri sendiri, mereka (segera) mengingat Allah lalu memohon ampunan atas dosa-dosanya. Siapa (lagi) yang dapat mengampuni dosa-dosa selain Allah? Mereka pun tidak meneruskan apa yang mereka kerjakan (perbuatan dosa itu) sedangkan mereka mengetahui(-nya). (135). Mereka itu balasannya adalah ampunan dari Tuhan mereka dan surga-surga yang mengalir di bawahnya sungai-sungai. Mereka kekal di dalamnya. (Itulah) sebaik-baik pahala bagi orang-orang yang mengerjakan (amal-amal saleh). (136). QS: Ali Imron: 133-136.
Pengertian takwa
Takwa adalah engkau melaksanakan ketaatan kepada Allah Subhanahu Wa Ta’ala berdasarkan cahaya dari-Nya dan disertai mengharapkan pahala dari-Nya, dan engkau meninggalkan kemaksiatan kepada Allah Subhanahu Wa Ta’ala berdasarkan cahaya dari-Nya disertai takut azab-Nya.
Praktek dakwah di depan kelas
- Santri membuat materi dakwah singkat berbahasa Arab atau berbahasa Indonesia.
- Santri menyampaikan materi dakwah singkat yang telah ditulis di depan kelas.
- Diadakan penilaian.
E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Active Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, inkuiri, Tanya jawab
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
- Media : HP, Laptop
- Alat/Bahan :
- Sumber Pembelajaran : Buku Fikih Dakwah kelas XI MA ICBB, Pdf, Asas Manhaj Salaf, Masjid.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Diskripsi | waktu |
Pendahuluan | Guru mengucapkan salam dan membaca khutbah hajah. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk dimudahkan dalam melaksanakan setiap kegiatan di kelas. Guru mengabsen kehadiran peserta didik satu persatu untuk lebih mengenal nama-namanya. Guru menyampaikan gambaran singkat tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan tersebut. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. | 10 menit |
Kegiatan Inti | Mengamati Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang dakwah, pengertiannya, dasar hukum, dan pentingnya dakwah serta landasan utama dalam berdakwah. Peserta didik membaca materi di buku teks. Menanya Peserta didik memberi tanggapan hasil penjelasan guru tentang dakwah, pengertiannya, dasar hukum, dan pentingnya dakwah serta landasan utama dalam berdakwah. Peserta didik bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami tentang dakwah dan takwa. Mengekplorasi/menalar Peserta didik membentuk kelompok, kemudian mendiskusikan terkait mahram.Masing-masing kelompok menggali materi tentang dakwah melalui buku ataupun sumber lain. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dengan percaya diri. Mengasosiasi/mencoba Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan materi dakwah sederhana. Peserta didik melalui perwakilannya beberapa siswa maju ke depan mengumpulkan materi dakwah yang telah ditulis. Peserta didik menunjuk salah satu perwakilan kelompoknya untuk menjelaskan secara ringkas materi dakwah yang telah disusun. Mengkomunikasikan/demontrasi Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi tentang dakwah yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari. | 85 menit |
Penutup | Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran. Guru memberikan tes baik tulis maupun lisan. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial. Guru memberikan tugas mandiri secara individu. Guru secara singkat menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengajak berdoa akhir majelis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan peserta didik laki-laki. | 10 menit |
H. Penilaian Hasil Belajar
- Pengamatan sikap : pengamatan dan rekaman sikap
- Penilaian Pengetahuan : tes lisan, presentasi
- Penilaian Keterampilan : praktek unjuk kerja
Mengetahui Kepala Sekolah Nur Aprianto, MPd. NIP. ………………………………………….. | Senin, 05 Agustus 2024 Guru Mata Pelajaran Fiqih Turahmin, BA. NIP. ……………………………………………………. |
- Abu Layla Turahmin, M.H.
- Bin Baz Pusat, Senin 05 Agustus 2024
- 09.22